2003            
-Meisterschülerin von John Armleder
1996-2001   
-Studium der Freien Künste an der HBK in Braunschweig bei
 John Armleder, Birgit Hein und Thomas Virnich

Einzelausstellungen
2014
-California Calling 3, Kunstverein Buchholz (K)
2013
-California Calling 2, Bräuning Contemporary, Hamburg (K)
-27092013-06102013, blowin free, Emscher Kunst 2013, Oberhausen
-memories of future desires, Projektraum des Deutschen Künstlerbundes, Berlin
-California Calling, Souterrain, Berlin
2012
-VENTOUX III, Kunstverein Bochum (K)
2011
-VENTOUX, upstairs berlin, Berlin
2010
-limites, Teatro Da Trindadet, Lissabon, Lisboa
2009
    
-PLACEBO, Kunstverein Leverkusen Schloss Morsbroich
2008     
-Parcours, Kunstverein Wolfenbüttel (K)
2007     
-Christine Schulz, Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
-no Limits, upstairs berlin, Berlin (K)
2006     
-Tunnel, ortstermin 13, Düsseldorf
-Spielwelt, Preview Berlin (K)
2005     
-Züge Flüge Schiffe, upstairs berlin, Berlin
-Casino, Parkhaus, Düsseldorf
2004     
-Weltrennen, Kunstverein Gifhorn

Ausgewählte Gruppenausstellungen

2016
-Smuggling Pop, Galerie b2, Leipzig
-Positions Berlin, mit der Galerie Bräuning Contemporary, Berlin
-A Sense of Self, Studio X, Transart Triennale Berlin, Berlin
-X-halfway, Villa Amsberg, Braunschweig
-Light Year PROGRAM 9: SILENCE, Anchorage Place, New York
2015
-Place, Palace, Palazzo, Boondocks, Hannover
-15 Jahre Preisträger, Kunsthalle Wilhelmshaven
2014

-Tempus Ritualis, Galerie im Körnerpark, Berlin
-INPUT/OUTPUT, Worpsweder Museumsverbund (K)
-Tempus Ritualis, State Museum of Contemporary Art, (CACT), Thessaloniki
-Kunstsalon Flingern 2014, WP8, Düsseldorf
-Kunst findet Sta(d)t, Kunst im öffentlichen Raum, Schöningen
-2013
-Dumbo Glow, Brooklyn, New York
-SCHAUPLATZ STADT, Kunstmuseum Mülheim/ Ruhr (K)
-Vom Hier und Jetzt, Kunstverein Hannover (K)
-Wiedersehen, Kunstverein Bochum, Haus Kemnade, Hattingen

2012
-Vertikale, Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/ Main
-Salon Salder, Salzgitter (K)
-Memory Cash (Versteigerung), Venus & Apoll in der Julia Stoschek Foundation in Düsseldorf
-Flimmerkiste, 48 Stunden Neuköln, Berlin
-Meeresrauschen, upstairs berlin, Berlin
2011
-auto.MOBIL, Kunstverein Erfurt, Erfurt (K)
-Immersive Surfaces, Dumbo Arts Festival, Brooklyn, New York
-Berliner Zimmer Genossen, Funkhaus, Berlin
-URBAN NOISE, Kunstraum Kreuzberg/ Bethanien, Berlin
-T(raum)a - Die Phobie als Muse, 7. Kunstfrühling 2011,
 Bremen (K) 
2010

-King Kong Contemporary, Mannheim
-The Endless Bridge, as part of Dumbo Arts Festival /
 New York
-fast forward 2. I The Power of Motion I Media Art Sammlung
 Goetz I ZKM |  Museum für Neue Kunst I Karlsruhe (K)
-Der offene Garten, Städtische Galerie Nordhorn (K)
-Leinen los, Herbstausstellung, Kunstverein Hannover (K)
-WM 2010, Lot Theater, Braunschweig
-ROT - RED, upstairs berlin, Berlin
-GLOW II, Z-Bar, Berlin
-FORCE OF FORWARD, Public Video Event, Manhattan
 Bridge Anchorage, Dumbo, Brooklyn, New York
-Geometric Illusion, Frederico Sève/ latincollector, New York
-DISPLAY, Kunst im öffentlichen Raum, Frankfurt am Main
-POP: Crackle & Snap, Leo Kuelbs Collection, New York
-GLOW I, Z-Bar, Berlin
2009
-THE END. AND....., latincollector, New York
-13 PARADISO, Hotel Elvezia, Isola Bella, Lago Maggiore,
 Italien
-Everything, then, passes between us,
 Kölnischer Kunstverein, Köln (K)
-IMPERIUM, Galeria Hilario Galguera, Baumwollspinnerei, Leipzig (K)
2008
    
-PARKHAUS, Kunsthalle Düsseldorf
-Nordlichter - 84. Herbstausstellung niedersächsischer
 Künstler, Kunstverein Hannover (K)
-Clinch, Cross, Cut, New Jerseyy, Basel, Schweiz
2007     
-24. Kasseler Dokumentarfilm- & Videofest, Kassel (K)
-Impression: Paris zu Gast in Berlin - 20 Jahre
 Städtepartnerschaft Paris-Berlin, Berlin/Paris (K)
-David Jones, Christine Schulz, Emma Stibbon,
 McKinsey & Company, Köln
-Place Makers, Curators Without Borders, Berlin (K)
-Raumwelten, Kunsthalle Arnstadt
2006      
-Heimspiel, Kunstverein Hannover (K)
-UP2date., Electron, Breda, Niederlande (K)
-Lovely Shanghai Music, Team 404 & John Armleder 2F,
 Shanghai Zendai Museum of Modern Art, Shanghai
-NORDENFJORDS 2006 - Kunst fra Berlin,
 Kunstbygningen i Vrå, Dänemark (K)
2005      
-Winterzauber, upstairs berlin, Berlin
-eher parallel als chronologisch, galerie weisser elefant,
 Berlin
-THOSE WHO HAVE DOUBLE PARKED, Parkhaus,
 Düsseldorf
-sauber, Künstlerhäuser Worpswede
2004      
-Gruppenausstellung, Künstlerhäuser Worpswede
-artejovenaleman, Galería de la ENPEG "La Esmeralda",
 Mexico D.F
-Home Alone, Stiftung Starke, Berlin
-Panorama, Kunstverein Hannover (K)
2003     
-Licht an Licht aus: Meisterschülerausstellung 2003,
 HBK Braunschweig (K)
-Never mind your step, Kunsthalle Palazzo, Liestal/Basel
-404 Yellow Pages, Turmgalerie, Helmstedt  (K)  
-Die Sehnsucht des Kartografen, Kunstverein Hannover (K)
2002
       
-Exlibris, Hinterconti, Hamburg
-You Won't Know When, You Won't Know Where, You Won't
 Know Who, and You Won't Know Why, Dukwon Gallery,
 Seoul
-Ein Treppenhaus für die Kunst VII, Niedersächsisches
 Ministerium für Wissenschaft und Kultur, Hannover (K)
-Klasse Thomas Virnich, BIS, Altes Museum
 Mönchengladbach (K)
-1004 - Frozen Microwavemusic, Gasthof, Städelschule,
 Frankfurt am Main (K)
-Preisträger der NORDWESTKUNST 2001,
 Kunsthalle Wilhelmshaven (K)
-Perspektiven, Kunstverein Hannover (K)
2001       
-NORDWESTKUNST, Kunsthalle Wilhelmshaven
-Junge Kunst im Zweiten, Großes Haus Staatstheater
 Braunschweig
-Klasse Thomas Virnich, Galerie auf Zeit, Braunschweig
2000       
-Play while you wait, American Fine Arts, New York
-SCAPE, Foro Artistico, Hannover
-generation gold, Galerie neurotitan c/o Haus
 Schwarzenberg, Berlin
1999        
-Lovely Musikprojekt, Verein für junge Kunst, Wolfsburg


Auszeichnungen und Stipendien

2018
-Residenzstipendium im CCA Andratx, Mallorca
2015
-Projektstipendium, Die Braunschweigische Stiftung
2013

-Residenzstipendium im Künstlerhaus Bremen
2009  
-Projektförderung der Stiftung Nord/LB Öffentliche und der Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz
2004   
-Residenzstipendium, Künstlerhäuser Worpswede
2002   
-Jahresstipendium des Landes Niedersachsen
2001   
-Förderpreis der Kunsthalle Wilhelmshaven

Ausgewählte Sammlungen
-Sammlung Goetz, München
-Ahlers Collection, Herford
-Sammlung Bastian, Berlin
-Sammlung Marx, Berlin
-Privatsammlung, Köln
-Leo Kuelbs Collection, New York